临沂市非遗项目分布统计表

临沂市国家级非遗项目统计表
序号县区项目名称类别国家级
1河东区龙灯扛阁传统舞蹈国家级
2郯城县鲁南五大调传统音乐国家级
3郯城县木旋玩具传统美术国家级
4柳琴戏保护中心柳琴戏传统戏剧国家级



临沂市省级非遗项目统计表
序号县区项目名称类别省级
1兰山区卧冰求鲤传说民间文学省级
2兰山区糝制作技艺传统技艺省级
3兰山区黑虎查拳传统体育、游艺与杂技省级
4兰山区瑯玡剪纸传统美术省级
5兰山区弦子戏传统戏剧省级
6兰山区三弦平调(脚打鼓)曲艺省级
7河东区龙灯扛阁传统舞蹈省级
8河东区草柳编技艺传统技艺省级
9河东区彩印花布传统技艺省级
10郯城县鲁南五大调传统音乐省级
11郯城县木旋玩具传统美术省级
12郯城县东海孝妇的传说民间文学省级
13郯城县姐儿妞传统音乐省级
14郯城县木版年画传统美术省级
15郯城县挂门笺传统美术省级
16郯城县仇氏正骨传统医药省级
17兰陵县小郭泥塑传统美术省级
18兰陵县兰陵美酒传统酿造技艺传统技艺省级
19兰陵县蓝印花布印染技艺传统美术省级
20兰陵县猴呱嗒鞭舞传统舞蹈省级
21沂水县高桥手绣技艺传统技艺省级
22沂南县弦子戏传统戏剧省级
23沂南县传统家谱制作技艺传统技艺省级
24沂南县国槐茶制作技艺传统技艺省级
25沂南县徐公砚制作技艺传统技艺省级
26沂南县根雕制作技艺传统技艺省级
27平邑县沂蒙挑花传统技艺省级
28平邑县鬼谷子传说民间文学省级
29费县沂蒙山小调传统音乐省级
30蒙阴县蒙山传说民间文学省级
31蒙阴县岱崮传说民间文学省级
32蒙阴县八仙灯传统舞蹈省级
33蒙阴县刘洪珠算文化民俗省级
34蒙阴县垛庄酱菜传统技艺省级
35莒南县薛家窑泥陶烧制技艺传统技艺省级
36莒南县葛氏正骨法传统医药省级
37临沭县传统柳编技艺传统技艺省级
38临沭县小桃红(鲁东南鼓吹乐)传统音乐省级
39临沭县莫氏绒绣传统技艺省级
40柳琴戏保护中心柳琴戏传统戏剧省级
41沂蒙民间研究会弦子戏传统戏剧省级
42沂蒙民间研究会沂蒙花鼓调系列民歌传统音乐省级
临沂市市级非遗项目统计表
序号县区项目名称类别市级
1兰山区卧冰求鲤传说民间文学市级
2兰山区糝制作技艺传统技艺市级
3兰山区黑虎查拳传统体育、游艺与杂技市级
4兰山区瑯玡剪纸传统美术市级
5兰山区弦子戏传统戏剧市级
6兰山区三弦平调(脚打鼓)曲艺市级
7兰山区少年王羲之传说故事民间文学市级
9兰山区闵子骞的传说民间文学市级
10兰山区溜山梆子传统戏剧市级
11兰山区临沂皮影戏传统戏剧市级
12兰山区竹马秧歌传统舞蹈市级
13兰山区沂蒙布贴画传统美术市级
14兰山区沂蒙面塑传统美术市级
15兰山区八宝豆豉制作技艺传统技艺市级
16兰山区王氏熟梨制作技艺传统技艺市级
17兰山区小二炒鸡制作技艺传统技艺市级
18兰山区古琴制作技艺传统技艺市级
19兰山区密氏膏药制作技艺传统医药市级
20兰山区段氏德兴堂烧烫伤复原膏制作技艺传统医药市级
21兰山区刘氏恒春堂炉甘石炮制法传统医药市级
22兰山区兰山童谣民间文学市级
23兰山区华拳传统体育、游艺与杂技市级
24罗庄区罗庄民窑与陶瓷民俗市级
25罗庄区沂蒙面塑传统美术市级
26罗庄区黑陶手工制作传统技艺市级
27罗庄区陶艺泥哨传统技艺市级
28罗庄区手指书法传统美术市级
29河东区龙灯扛阁传统舞蹈市级
30河东区草柳编技艺传统技艺市级
31河东区彩印花布传统技艺市级
32河东区火笔画传统技艺市级
33河东区褚庄泥塑传统美术市级
34河东区扑蝴蝶传统舞蹈市级
35河东区沂蒙泥哨传统技艺市级
36河东区老龙秧歌传统舞蹈市级
37河东区黄家粉皮传统技艺市级
38河东区郑旺酱菜传统技艺市级
39河东区三官庙庙会民俗市级
40河东区白塔街三月三庙会民俗市级
41河东区分金台的传说民间文学市级
42河东区沂蒙剪纸传统技艺市级
43河东区古琴传统技艺市级
44河东区沭河民间故事民间文学市级
45河东区雹泉庙古石狮系列传说民间文学市级
46郯城县鲁南五大调传统音乐市级
47郯城县木旋玩具传统美术市级
48郯城县东海孝妇的传说民间文学市级
49郯城县姐儿妞传统音乐市级
50郯城县木版年画传统美术市级
51郯城县挂门笺传统美术市级
52郯城县仇氏正骨传统医药市级
53郯城县孔子师郯子传说民间文学市级
54郯城县郯城唢呐曲传统音乐市级
55郯城县郯城面塑传统美术市级
56郯城县郯城剪纸传统美术市级
57郯城县双旱船传统舞蹈市级
58郯城县杞柳编传统编织技艺传统技艺市级
59郯城县中国结传统编织技艺传统技艺市级
60郯城县马头朝牌制作技艺传统技艺市级
61郯城县郯城传统手工刺绣传统技艺市级
62郯城县郯城徐氏祖陵祭祀文化传统民俗市级
63郯城县郯城瑯琊草编织技艺传统技艺市级
64郯城县郯城民族乐器二胡制作技艺传统技艺市级
65郯城县周七猴子故事 民间文学市级
66兰陵县小郭泥塑传统美术市级
67兰陵县长城套色门笺传统美术市级
68兰陵县王少年羽毛画传统美术市级
69兰陵县根雕制作技艺传统技艺市级
70兰陵县李氏剪纸传统美术市级
71兰陵县兰陵美酒传统酿造技艺传统技艺市级
72兰陵县蓝印花布印染技艺传统美术市级
73兰陵县向城虎头帽传统技艺市级
74兰陵县陈桥老咸菜制作技艺传统技艺市级
75兰陵县鲁城宫廷全羊宴传统技艺市级
76兰陵县孟氏小磨香油酿造技艺传统技艺市级
77兰陵县刘氏狮头帽传统技艺市级
78兰陵县苍山民歌传统音乐市级
79兰陵县渔鼓曲艺市级
80兰陵县磨山鲁南大鼓曲艺市级
81兰陵县猴呱嗒鞭舞传统舞蹈市级
82兰陵县冷氏太祖长拳传统体育、游艺与杂技市级
83兰陵县兰陵郎公寺庙会民俗市级
84沂水县高桥手绣技艺传统技艺市级
85沂水县慈湖文化传说民间文学市级
86沂水县代理阎王传说民间文学市级
87沂水县周姑戏传统戏剧市级
88沂水县陈氏古式家俱传统技艺市级
89沂水县柿饼的制作技艺传统技艺市级
90沂水县沂蒙煎饼传统技艺市级
91沂水县裘皮画传统技艺市级
92沂水县桑皮纸制造工艺传统技艺市级
93沂水县沂水龙家圈土陶烧制技艺传统技艺市级
94沂水县沂水丰糕传统技艺市级
95沂水县手工制作银饰传统技艺市级
96沂水县沂蒙小棉袄传统技艺市级
97沂水县俯卧颈椎特色整复手法传统医药市级
98沂水县跑马灯传统舞蹈市级
99沂水县送火神民俗市级
100沂水县水火查拳传统体育、游艺与杂技市级
101沂水县齐长城传说民间文学市级
102沂水县孟母传说民间文学市级
103沂水县纪王崮传说民间文学市级
104沂水县雪山传说民间文学市级
105沂南县弦子戏传统戏剧市级
106沂南县传统家谱制作技艺传统技艺市级
107沂南县国槐茶制作技艺传统技艺市级
108沂南县徐公砚制作技艺传统技艺市级
109沂南县根雕制作技艺传统技艺市级
110沂南县秃尾巴老李的传说民间文学市级
111沂南县指画传统美术市级
112沂南县左氏面塑传统美术市级
113沂南县烙画传统美术市级
114沂南县荣祥豆油制作技艺传统技艺市级
115沂南县兽油古陶制作技艺传统技艺市级
116沂南县牛皮弓传统制作技艺传统技艺市级
117沂南县老油坊传统榨油技艺传统技艺市级
118沂南县王氏膏药传统医药市级
119沂南县景泰蓝金丝彩釉画传统美术市级
120沂南县少年诸葛亮的传说民间文学市级
121沂南县周姑戏传统戏剧市级
122沂南县杜氏米酒制作技艺传统技艺市级
123沂南县朱家林石屋石砌技艺传统技艺市级
124沂南县潘氏正骨传统医药市级
125沂南县茂秧戏传统戏剧市级
126平邑县沂蒙挑花传统技艺市级
127平邑县鬼谷子传说民间文学市级
128平邑县曾子传说民间文学市级
129平邑县平邑灯谜民间文学市级
130平邑县仙姑山传说民间文学市级
131平邑县平邑李氏唢呐传统音乐市级
132平邑县平邑落子曲艺市级
133平邑县平邑渔鼓说唱曲艺市级
134平邑县平邑李氏草编传统美术市级
135平邑县蒙阳剪纸传统美术市级
136平邑县蒙山葫芦烙画传统技艺市级
137平邑县刘氏翻花传统技艺市级
138平邑县平邑杨家粗布传统技艺市级
139平邑县于氏针灸传统医药市级
140平邑县丰阳香山庙会民俗市级
141平邑县蒙山喜宴民俗市级
142费县沂蒙山小调传统音乐市级
143费县金星砚制砚技术传统技艺市级
144费县靠山梆子传统戏剧市级
145费县鞭打芦花民间文学市级
146费县颜真卿系列传说民间文学市级
147费县费县石磨煎饼制作技艺传统技艺市级
148费县花辊舞传统舞蹈市级
149费县许由洞的传说民间文学市级
150费县临沂巨龙山王母宫三月三、九月九庙会民俗市级
151费县蓑衣编制技艺传统技艺市级
152费县石井惠家肉汤制作技艺传统技艺市级
153费县费县沂蒙泥塑的制作技艺传统技艺市级
154费县费县手绣技艺传统技艺市级
155费县明氏烘炉的制作技艺传统技艺市级
156费县沂蒙糖画的制作技艺传统技艺市级
157费县花儿团子的制作技艺传统技艺市级
158费县荆菊虎头枕传统技艺市级
159费县塔山玉皇庙庙会民俗市级
160费县指动石庙会民俗市级
161费县赵家拳-燕青贴身靠传统体育、游艺与杂技市级
162费县蛋壳脸谱    传统美术市级
163费县大焗缸曲艺市级
164费县挂门笺传统美术市级
165费县柳毅传书的传说故事民间文学市级
166费县涑河源的传说民间文学市级
167费县楼景洞的传说民间文学市级
168蒙阴县蒙山传说民间文学市级
169蒙阴县岱崮传说民间文学市级
170蒙阴县八仙灯传统舞蹈市级
171蒙阴县刘洪珠算文化民俗市级
172蒙阴县垛庄酱菜传统技艺市级
173蒙阴县打锚传统体育、游艺与杂技市级
174蒙阴县鬼谷子传说民间文学市级
175蒙阴县姚家膏药传统医药市级
176蒙阴县火笔画传统技艺市级
177蒙阴县核雕传统技艺市级
178蒙阴县葫芦烙画传统技艺市级
179蒙阴县蒙阴剪纸原名拼色剪纸传统美术市级
180莒南县薛家窑泥陶烧制技艺传统技艺市级
181莒南县葛氏正骨法传统医药市级
182莒南县卧佛的传说民间文学市级
183临沭县传统柳编技艺传统技艺市级
184临沭县沂蒙老区酒酿造技艺传统技艺市级
185临沭县苍马山的传说民间文学市级
186临沭县小桃红(鲁东南鼓吹乐)传统音乐市级
187临沭县扑蝴蝶传统舞蹈市级
188临沭县打花棍传统舞蹈市级
189临沭县莫氏绒绣传统技艺市级
190临沭县柳老爷庙会民俗市级
191临沭县蓑衣编织技艺传统技艺市级
192经开区民间修脚传统技艺市级
193经开区渔鼓说书曲艺市级
194经开区竹马旱船传统舞蹈市级
195经开区皮影戏传统戏剧市级
196经开区临沂晋墨坊琅琊古墨制作技艺传统技艺市级
197蒙山区颛臾故国主祭蒙山民俗市级
198蒙山区蒙山传说民间文学市级
199蒙山区沂蒙渔鼓说唱曲艺市级
200蒙山区山东琴书曲艺市级
201临港区云梦山传说民间文学市级
202柳琴戏保护中心柳琴戏传统戏剧市级
203王羲之研究会王羲之传说民间文学市级
204沂蒙民间研究会弦子戏传统戏剧市级
205沂蒙民间研究会沂蒙花鼓调系列民歌传统音乐市级
206临沂市文化馆沂蒙渔鼓说唱曲艺市级
207临沂市文化馆沂蒙面塑传统美术市级
208临沂市文化馆沂蒙剪纸传统美术市级
209临沂市文化馆沂蒙煎饼传统技艺市级
210沂州国术馆宋太祖长拳传统体育、游艺与杂技市级
211沂州国术馆古传少林拳法传统体育、游艺与杂技市级


【主办单位】

山东省旅游推广中心/临沂市文化和旅游局/临沂市广播电视台

【承办单位】

临沂市博物馆/临沂市文化旅游发展促进中心/临沂文化旅游发展集团有限公司/融创北京区域集团青岛公司

“融古鉴今•创意生辉”第三届临沂市旅游商品创意设计大赛

鲁ICP备18052306号